Правовая страничка - Именинская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Правовая страничка

Ответственность за правонарушения, совершаемые подростками либо в отношении несовершеннолетних

За последние  месяцы увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних на улице или дома. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.
Так, обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей закреплена в ст. 73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.
Отдел образования, спорта и туризма Кобринского райисполкома  в очередной раз напоминает о недопустимости оставления малолетних детей одних без присмотра! Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ.

Знайте!  

Согласно части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности» – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни  или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.
Уважаемые родители!
Напоминаем, что ответственность родителей за детей обуславливается обязанностью воспитывать своих детей, заботиться об их физическом и психическом здоровье, а также нравственном развитии».

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, утвержденному Постановлением Минздрава Республики Беларусь от 28.05.2003 № 26, «курительные смеси» отнесены к особо опасным психотропным веществам.
За незаконный оборот особо опасных психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с ч.ч. 1,2 (хранение) и 3 (сбыт) ст. 328 УК Республики Беларусь.

Статья 328 ч. 1 
Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Статья 328 ч. 2 
Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов - наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Статья 328 ч. 3
Действия, предусмотренные ч. 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327-329 или 331 настоящего кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей или в месте проведения спортивных, культурно-массовых либо иных массовых мероприятий - наказываются лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Статья 145. Доведение до самоубийства.

  1. Доведение до самоубийства или покушения на него путем жестокого обращения с потерпевшим или систематического унижения его личного достоинства - нака­зывается исправительными работами на срок до 2-х лет, или ограничением свободына срок до 3-х лет, или лишением свободы на тот же срок.
  2. То же действие, совершенное в отношении лица, находившегося в материаль­ной или иной зависимости от виновного - наказывается ограничением свободы на срок до 5-ти лет или лишением свободы на срок от 1-го года до 5-ти лет.

Статья 147. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.

Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения... совершенное в от­ношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии наказывается ли­шением свободы на срок от 5-х до 10-ти лет.

Статья 153. Умышленное причинение легкого телесного повреждения.

Умышленное причинение легкого телесного повреждения...наказывается обще­ственными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до 1-го года, или арестом на срок до 3-х месяцев.

Статья 154. Истязание.

Истязание, совершенное в отношении ...несовершеннолетнего ...наказывается ограничением свободы на срок от 1-го года до 3-х лет или лишением свободы на срок от 1-го года до 5-ти лет.

Статья 165. Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопас­ности жизни и здоровья детей.

  1. Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по служ­бе..., либо по специальному поручению... наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на срок до 3-х лет.
  2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего либо причи­нение тяжкого телесного повреждения, - наказывается ограничением свободы на срок до 4-х лет или лишением свободы на тот же срок.

Статья 166. Изнасилование.

  1. Изнасилование заведомо малолетней или изнасилование, повлекшее... смерть потерпевшей... наказывается лишением свободы на срок от 8-ми до 15-ти лет.

Статья 170. Понуждение к действиям сексуального характера.

Понуждение к действиям сексуального характера в отношении заведомо несо­вершеннолетнего (несовершеннолетней), - наказывается ограничением свободы на срок до 4-х лет или лишением свободы на срок до 5-ти лет.

Статья 172. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Вовлечение лицом, достигшим 18-летнего возраста несовершеннолетнего в со­вершение преступления путем обещаний, обмана или иным способом - наказывается лишением свободы на срок до 5-ти лет.

Статья 173. Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение.

1. Вовлечение лицом, достигшим 18-летнего возраста ...несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, либо...употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, либо в проституцию, либо в бро­дяжничество или попрошайничество, либо в совершение действий, связанных с изго­товлением материалов или предметов порнографического характера - наказывается арестом на срок до 6-ти месяцев или лишением свободы на срок до 3-х лет.

Статья 176. Злоупотребление правами опекуна или попечителя.

Использование опеки или попечительства в корыстных целях, либо жестокое обращение с подопечными, либо умышленное оставление их без надзора...повлекшие существенное ущемление прав и законных интересов подопечных, - наказывается общественными работами или штрафом или исправительными работами на срок до 2-х лет или ограничением свободы на срок до 3-х лет.

Статья 331. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их препаратов.

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных ве­ществ... совершенное в отношении... несовершеннолетнего...наказывается лишением свободы на срок от 3-х до 10-ти лет.

Административная  ответственность, за совершение правонарушений, наступает с 16 лет, подростки от 14 до 16 лет, подлежат административной ответственности  за совершение таких правонарушений, как умышленное причинение телесного повреждения; мелкое хищение; мелкое хулиганство; умышленные уничтожение либо повреждение имущества; жестокое обращение с животными и т.д..

К наиболее часто совершаемым несовершеннолетними правонарушениям относятся:

Статья 17.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения.

- Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, - влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

 

    23 февраля 2010 вступил в силу закон, который предусматривает штраф до 8 базовых величин (1 базовая величина – 35 тыс.) за распитие слабоалкогольных напитков и пива на улицах, стадионах, в скверах, парках, общественном транспорте и других общественных местах.

    Для наличия в действиях лица, как взрослого, так и несовершеннолетнего в одинаковой степени, состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь, достатчно самого факта распития в общественном месте. Доказательствами совершения правонарушения могут служить пояснения лиц, в отношении которого ведется административный процесс, свидетелей, а также протокол медицинского освидетельствования.

 

    Пьянство и правонарушения -  две стороны одной медали. При употреблении спиртных напитков, нарушаются нормальные процессы психической деятельности. В результате этого снижается самоконтроль, ослабляется работа тормозящих центров. По статистике, в последние годы 25-30% от всех зарегистрированных преступлений совершены лицами в нетрезвом состоянии. Такие же особо тяжкие преступления, как умышленное убийство и причинение тяжких телесных повреждений, в 70-75% случаев совершаются лицами, находящимися во время их совершения в нетрезвом состоянии, а доля совершения хулиганства в состоянии опьянения достигает 90%. Употребление алкоголя приводит к авариям и несчастным случаям, становится причиной преступлений. В Беларуси каждое седьмое ДТП совершается по вине нетрезвых водителей. В этих происшествиях ежегодно погибают и получают ранения более 1 тыс. человек.

Статья 17.1. Мелкое хулиганство.

- Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций (например - срыв урока) или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, - влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин

Статья 17.9. Курение табачных изделий в запрещенных местах.

- Курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, - влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

 

         Курение запрещено:                     

  • в учреждениях (организациях) здравоохранения, культуры,    образования, спорта, на объектах торговли и бытового           обслуживания населения;                                       
  • на объектах общественного питания, кроме объектов,         реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для     обслуживания граждан (потребителей) помещения с действующей    системой вентиляции;                                          
  • в помещениях органов государственного управления, местных  исполнительных и распорядительных органов, организаций;       
  • на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена;                         
  • во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов,  на судах, в самолетах, за исключением поездов дальнего  следования, пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения

 

 

Статья 10.9. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества

- Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, - влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.

Зачастую к ответственности по данной статье привлекаются подростки, задержанные за разрисовку фасадов зданий и сооружений, общественного транспорта (т.н. «граффити»). К несовершеннолетним, которые занимались  разрисовкой фасадов зданий, сооружений, общественного транспорта, а также к их родителям, применяются не только меры административного, но и гражданско-правового воздействия. С родителей подростков взыскиваются средства, затраченные на ремонт испорченных фасадов зданий и других объектов.

 ***

Дела об административных правонарушениях, в отношении несовершеннолетних, рассматриваются исключительно комиссиями по делам несовершеннолетних районных (городских) исполнительных комитетов.

При рассмотрении административных правонарушений совершенных несовершеннолетним учитывается личность подростка, его образ жизни, характеристика с места учебы или работы, характеристика со стороны родителей.

В случае совершения подростком деяний, содержащих признаки административного правонарушения, до достижения возраста привлечения к административной ответственности, рассматривается вопрос  о привлечении к ответственности его родителей за невыполнение ими обязанностей по воспитанию детей (статья 9.4).

  

Последствия совершения правонарушений несовершеннолетними: 

  • административная ответственность в виде штрафа;
  • обязательная постановка на учет в ИДН;
  • сообщение по месту учебы, по месту работы родителей, военкомат;
  • обязательное дактилоскопирование, постановка на видеоучет;    
  • постоянный контроль по месту учебы, посещение по месту жительства сотрудником милиции;
  • для подростков, совершивших правонарушение в пьяном виде – постановка на учет к врачу-наркологу
  • дальнейшее поступление и трудоустройство во все силовые структуры, прохождение службы в элитных войсках Вооруженных сил является проблематичным.

Статья 181. Торговля людьми

  1. Действия, направленные на совершение купли-продажи или иных сделок в отношении зависимого лица в форме его передачи или завладения им (торговля людьми). Наказываются арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до шести лет с конфискацией имущества или без конфискации.
  1. Те же действия, совершенные:

  • в отношении заведомо несовершеннолетнего;
  • в отношении двух и более лиц;
  • в целях сексуальной или иной эксплуатации;
  • с целью изъятия у потерпевшего органов или тканей для трансплантации;
  • группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
  • должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.

  1. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего либо причинение тяжких телесных повреждений, -

Наказываются лишением свободы сроком от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Статья 182. Похищение человека.

  1. Тайное, открытое, путем обмана или соединенное с насилием противоправное завладение лицом при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 291 настоящего Кодекса(похищение человека), - наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет.
  2. То же действие, совершенное:
  • В отношении заведомо несовершеннолетнего;
  • В отношении двух или более лиц;
  • Из корыстных побуждений;
  • В целях сексуальной или иной эксплуатации;
  • С целью изъятия у потерпевшего органов или тканей для трансплантации;
  • Группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
  • С применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо сопровождающееся мучениями или истязанием, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

  1. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего либо причинение тяжких телесных повреждений , - наказываются  лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет  с конфискацией имущества или без конфискации.

Статья 187. Вербовка людей для эксплуатации

  1. Вербовка людей для сексуальной или иной эксплуатации, совершенная путем обмана, - наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести  месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  2. То же действие, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в отношении заведомо несовершеннолетнего , - наказывается ограничением свободы  на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
  3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с целью вывоза потерпевшего за пределы государства, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.