Экскурсии и экспозиции - Именинская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Экскурсии и экспозиции

Перед вами – покуть или красный угол. Ниже окон во всю длину стен стояли скамейки. На перекрёстке скамеек, на покути – хлебная дежа.  Покуть – самое почётное место в хате.

На покути висит образ (икона), украшенная вышитыми и вытканными ручниками и дорожками. На покути стоит застеленный скатертью стол, на нём хлеб, прикрытый ручником. Хлеб – главное богатство в доме.

К потолку подвешен паук – украшение из соломы. Считается, что он  приносит счастье людям, живущим в хате. Почётное место в «белой хате» занимает куфар – массивный сундук с крышкой, с красивым рисунком. В нём хранятся праздничная одежда, вышитые ручники, самые дорогие для хозяев дома предметы.   Оживляли деревенский дом вещи, сделанные руками хозяев и деревенских умельцев. Это дежа. Нетрудно догадаться, почему эту вещь называли хлебницей. В ей заквашивали тесто, из которого пекли душистый хлеб. Делали дежу из дуба или сосны. Дежой в деревне дорожили. Не обходился без дежы обряд свадьбы.  Перед приездом жениха на дежу садили невесту, расплетали девичью косу, благословляли на счастье и достаток.                              

Глиняная посуда и сегодня пользуется спросом. А у наших предков  глиняные изделия были на любимой вкус. Это – жбан. В нем обычно держали молоко: не  прокисает, а летом – холодное. Бока в жбана  выпуклые,  шейка – заужена.

Каждый деревенский пастушок умел плести лукошки. Времени для этого на пастбища хватало. В каждом дворе обживалось целое семейство лукошек, старых и новых, больших и малых. У лукошка был родственник – короб. Делали коробы из луба, бересты, лозы или соломы.

У лукошка и короба была еще и сестра – вярэнька. Это круглая или продолговатая коробка – лубяная, берестяная, ивовая, с одной или двумя ручками. В таких коробах переносили на плечах продукты и овощи. Коробы и вярэньки остались в сказках. А лукошки и сегодня помогают нам собирать урожай – картофель, овощи, фрукты. И  в лес бегают, когда год богатый на грибы.

В начале XVIв.,1519г. первое упоминание названия Именин, являлся собственностью Некраша Кочановского, боярина Кобринского. Владение развивалось и вскоре стало имением Ждановичей. В 1877г. перешло в собственность Северина Новомейского. На его земле в 1904 году была построена школа. В настоящее время средней школой руководит Марина Григорьевна Юреня. 8 февраля 1950г. в деревне был образован колхоз «Страна советов», теперь ОАО «Агро Кобринское».

В деревне работает много молодежи. Руководство хозяйства большое внимание придает улучшению условий  жизни и работы  молодых специалистов. В комфортных,  красивых дамах живут наши механизаторы,  животноводы  и другие  специалисты.  Проводиться ремонт дорог, благоустройство территории деревни.

Жители деревни, узнав о работе музея в школе, приносят старинные предметы быта, культуры. Так музей пополнился новыми экспонатами: бочка деревянная, коловрот, корыто деревянное, вышитые дорожки, ручники и др. Именинская средняя  школа в 2014 отпраздновала свой стодесятилетний юбилей.

Память о войне – это, прежде всего – память о людях. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда останется в нашей памяти. Экспозиция «Они воевали за Родину» включает различные типы источников: письменные, вещественные, картографические. Экспонаты сгруппированы в соответствии с разделами экспозиции, что повышает информативность и возможность эмоционального воздействия на посетителей.

Рядом с официальными материалами, документами равноправное место занимают предметы повседневной жизни, личные вещи солдат. В подборку таких вещей входят: сапоги, ремень, портсигар, нож, китель, фуражка, пилотка, рубашка.  

             

Особое место занимает фотоматериал, хранящийся в фондах музея. Он широко используется для создания презентаций, расширяющих видеоряд многих экскурсий.

Наш музей -  историко-краеведческий. Создавая его, мы хотели сохранить память о событиях, которые происходили на родной земле, о людях, которые в разные времена жили здесь и делали для своих земляков много хорошего и полезного. Наши дети должны знать и любить прошлое родной земли, беречь его для счастливого и достойного будущего. Будущее – это новое поколение. Поэтому, чтобы создавались крепкие и дружные семьи, мы должны обратиться к отечественной культуре, так как именно в народной культуре заложены гуманные идеи единения человека и природы, ценные ориентиры для формирования трудолюбия, милосердия, мужества, любви к отчей земле.

 

Выставки

  • «Дорогами Афганистана»,
  • «Пионеры-герои»,
  • «Ручнік  бабуля вышывала»,
  • «Юные пионеры-герои»,
  • «Нашы землякі»,
  • «Ветераны живут рядом»,
  • «Мы маленькие гончары».                             

Традиционные мероприятия:

  • «День знаний в музее»,
  • «Они воевали за Родину»,
  • «Памяти Афганистана»,
  • «Юные пионеры-герои».