Цели и задачи - Именинская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Цели и задачи

Первичная профсоюзная организация ГУО «Именинская средняя школа» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах», другими актами законодательства Республики Беларусь, общепризнанными принципами и нормами международного права, Всеобщей декларацией прав человека, Уставом Белорусского профессионального союза работников образования и науки. 

Главная цель первичной профсоюзной организации: защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза.

Для достижения этой цели Профсоюз работников образования и науки решает следующие задачи:

• Добивается повышения благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников образования и науки;

• Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников образования и науки на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;

• Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников образования и науки;

• Участвует в разработке проектов актов законодательства и отраслевых нормативных документов, регулирующих трудовые и социальные отношения;

• Осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;

• Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников образования и науки, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации, службы доверенных врачей;

• Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза работников образования и науки.

 

Основные задачи ППО ГУО «Именинская средняя школа»

   В современном мире ситуация такова, что появляется необходимость быть юридически «подкованным», защитить себя.

   Наша первичная профсоюзная организация предоставляет, защищает и добивается реализации социально-экономических гарантий и трудовых прав работников и членов профсоюза, их семей, роста авторитета и повышения социального статус педагога, молодого специалиста, пенсионера и ветерана, матерей, создает безопасные условия труда.

   Наши члены профсоюза уверенны в завтрашнем дне, т.к. работа профсоюзной организации строится на принципах законности, безопасности, гласности, равенства и взаимного доверия, личной ответственности, надежности и открытости.

   Свою деятельность администрация и ПК строят на принципах социального партнерства – основополагающего условия стабильности в коллективе, работе учреждения.

   Главным элементом социального партнерства является коллективный договор. Он должен быть залогом реализации всех гарантий и прав, улучшения материального положения работников.

   Главный принцип работы – взаимопонимание и согласие, а цель – стабильная работа учреждения и успешное развитие системы образования.


Задачи:

- защита трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, участие в обеспечении полной занятости работающих, повышении их квалификации и переквалификации;

- развитие и совершенствование социального партнерства, форм и методов взаимодействия Профсоюза госучреждений с нанимателем на основе равноправия сторон;
- содействовать охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза;

- совершенствование учебы профсоюзного актива;

- совершенствование культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы;

- совершенствование организационно-уставной деятельности, повышение авторитета первичной организации;
- осуществлять общественный контроль за  соблюдением законодательства Республики Беларусь, затрагивающего трудовые, экономические и социальные законные интересы членов Профсоюза.

- совершенствование информационно - пропагандисткой работы.

 

Деятельность профсоюзного комитета:

1.    Планирует и организует работу организации.

2.    Заключает с нанимателем коллективный трудовой договор и осуществляет контроль  за его выполнением.

3.    Осуществляет прием и учет членов профсоюза.

4.    Информирует членов организации о своей деятельности и деятельности вышестоящих профсоюзных органов.

 

Деятельность профсоюзного комитета по вопросам ОТ:

1.      Регулярно  проводит проверки состояния рабочих мест и эксплуатируемого оборудования.

2.      Контролирует организацию и качество проведения инструктажа, обучение работающих безопасным методам труда.

3.      Контролирует причины производственного травматизма, соблюдение законодательства  по вопросам режима рабочего времени и отдыха.

4.      Рассматривает заявления и жалобы членов профсоюза.

5.      Участвует в подготовке и проведении организационных мероприятий по охране труда, проверяет наличие и состояние средств пропаганды, оформление стендов и уголков по технике безопасности.

 

Традиции профсоюзной организации:

1.   Проведение общешкольных праздников: День учителя, День защитника Отечества, Международный женский день и т. д.

2.   Поздравление и чествование ветеранов войны и педагогического труда.

3.   Организация поездок и экскурсий по родному краю.

4.   Проведение спортивных соревнований и конкурсов.

5.    Оказание помощи молодым специалистам и ветеранам педагогического труда.

6.   Сотрудничество с администрацией школы, решение всех спорных вопросов на основе взаимоуважения и учета интересов всех сторон.